Богатым на события оказалось это лето для отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста

Актуальное

IMG_3472Осень. Пора слякоти, холодов, дождей и ветров? А ведь есть  другой вариант: осень — это время волшебно-красивых разноцветных листьев, теплых и мягких свитеров, новых книг и горячего какао! А еще осень — это время подведения итогов. Вот и мы в преддверии осеннего праздника для людей пожилого возраста решили вспомнить лето: каким оно было, что мы успели и где побывали. Мы — отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, а самым первым ярким воспоминанием лета является посещение международного фестиваля творчества детей и молодых людей с инвалидностью «Мечты сбываются». Сначала мы приняли участие в тематической выставке со своими изделиями, которые изготавливаются на занятиях по рукоделию в наших отделениях для инвалидов и пожилых людей, затем состоялся  гала-концерт. В фестивале приняли участие 90 воспитанников из десяти белорусских домов интернатов для детей с особенностями психофизического развития, а также команда из Одессы. Вместе с детьми на главную сцену Витебска вышли известные белорусские исполнители — Дмитрий Колдун, Александр Солодуха, Александр Патлис, Ян Маерс. Артисты представили свои самые известные и любимые зрителями композиции. Приподнятое праздничное настроение не смог испортить небольшой дождь, и с яркими   впечатлениями мы возвращались домой.

Вскоре после этого граждан пожилого возраста пригласил международный туристический слет в Озерках Поставского района, и мы, собрав команду, поспешили туда. В турслете приняли участие сборные команды из Беларуси и Литвы (около 50 человек). Средний возраст участников мероприятия — 70 лет. Программа слета включала не только спортивные состязания, но и творческие конкурсы. Участники продемонстрировали завидную физическую и туристическую подготовку, знание истории родного края, сплоченность и взаимовыручку. Команда ТЦСОН Шарковщинского района была признана самой спортивной. Гордимся нашей командой, которая была первая во всех состязаниях: стрельба, пешеходный туризм, спуск на троллее (самом большом в Беларуси), карвинг из арбуза, приготовление супа на костре и его защита, скалодром, водный конкурс на катамаранах, мини-гольф, мистическая тропа, художественная самодеятельность. Участники нашей команды, а также представители любительского объединения «Душевный уют», которые помогали в творческих конкурсах, — лучшие туристы и наша гордость.

Высокий уровень организации, душевное, необыкновенно красивое место, теплая дружеская обстановка, интересные конкурсы, дискотека у костра, хорошая музыка, звезды над лагерем запомнились навсегда. Расставаясь, участники увозили с собой много приятных впечатлений, положительные эмоции и заряд бодрости, строили планы на будущее с надеждой на новую встречу.

Также за плечами тематические выставки в Шарковщине, Витебске, Докшицах и Поставах, на которых представлялась продукция, изготовленная посетителями наших отделений дневного пребывания для инвалидов и пожилых людей. Участие ТЦСОН Шарковщинского района в выставке на республиканском методическом совете по вопросам ухода за пожилыми людьми отмечено высокой оценкой и благодарностью комитета по труду, занятости и социальной защите населения Витебского облисполкома.

Впереди еще много замыслов и планов, которые мы собираемся претворять в жизнь вместе. А в ближайшее время приглашаем пожилых граждан на праздничное мероприятие «Золотая осень», которое проведут наши специалисты 3 октября, во вторник, в 13.00. Ждем вас в нашем отделении по адресу: ул. Красноармейская, 8/1-1 (здание старой школы, первый этаж).

Н. МАРТЫНОВА,

заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *