Уроки пожара в Россонской школе

Актуальное

7 марта в средней Россонской школе произошёл пожар. В результате пожара из-за сильного задымления среди школьников возникла паника, и некоторые выпрыгнули из окон. В результате восемь человек обратились за медицинской помощью, и семеро из них с ушибами и переломами были госпитализированы. Из здания школы было эвакуировано 575 детей и 36 преподавателей. По имеющимся сведениям среди школьников и педагогов нет пострадавших с ожогами и отравлением продуктами горения.
Пожар это всегда опасность и угроза жизни и здоровью людей. Считается, что прямой угрозой, как жизни, так и здоровью людей во время пожара является непосредственное воздействие пламени, высокая температура, взрывы, а также воздействие на человека токсичных продуктов сгорания, или проще говоря, дыма. Однако случай в Россонах лишний раз подтверждает, что  паника во время пожара, хотя и является косвенной угрозой, но может привести к самым большим жертвам.
Особенно опасно возникновение паники в местах с массовым пребыванием людей и тем более детей, поскольку здесь сказывается эффект толпы, когда паника одного или хуже нескольких человек передаётся всей массе людей. И тогда остановить панику и избежать трагедии бывает очень сложно, а в большинстве случаев просто невозможно. Как правило, паника, возникает если люди не подготовлены к экстремальной ситуации, не владеют достоверной информацией о происходящем, не знают как себя вести и не получают чётких указаний.
Именно для того, чтобы подготовить людей, как обслуживающий персонал, учителей, медперсонал и тому подобное, так и  детей, к возможной чрезвычайной ситуации, на всех объектах не реже одного раза в полугодие, должна проводиться практическая отработка плана эвакуации. Но эффект от таких учебных эвакуаций будет только в том случае, если подходить к этому мероприятию со всей серьёзностью и ответственностью. Каждый человек должен чётко знать, что, в какой ситуации он должен делать. Только в том случае, когда действия будут отработаны почти до автоматизма, можно ожидать пользы от проводимых учебных эвакуаций. Но достигнуть подобного результата сложно за один раз и считать достаточным  одну отработку в полугодие можно только в том случае, если действия всех участников будут чёткими и слаженными.
Следует сказать, что для обеспечения безопасной эвакуации людей из зданий и помещений существует ряд требований, общих для всех типов зданий. Пути эвакуации (выходы, проходы, тамбуры, тамбур-шлюзы, коридоры, вестибюли, фойе, холлы, лестницы и лестничные клетки) должны содержаться свободными. На путях эвакуации не допускается размещать какие-либо предметы, складировать оборудование и материалы, устанавливать мебель. Количество, высота и ширина эвакуационных выходов, предусмотренных проектной документацией для зданий и помещений, не должны уменьшаться. На объектах применение ковров, ковровых покрытий (дорожек), линолеумов и других подобных покрытий на путях эвакуации допускается в соответствии с требованиями нормативных документов, но при этом указанные изделия должны быть жестко прикреплены к полу. А в вестибюлях, лестничных клетках и лифтовых холлах, размещение и укладка указанных изделий вообще не допускается.  Не допускается закрывать на замки двери эвакуационных выходов. При необходимости допускается использование внутренних легкооткрывающихся(без ключа) замков и запоров, за исправное состояние которых должны нести ответственность соответствующие должностные лица. Запрещается снимать доводчики или другие устройства самозакрывания дверей лестничных клеток с уплотнениями в притворах. Доводчики должны быть отрегулированы и обеспечивать надежное самозакрывание дверей и уплотнение в притворах. Для обеспечения безопасной эвакуации не допускается перенавеска дверей, препятствующая выходу из зданий и помещений, складирование под маршами лестничных клеток горючих материалов, обшивка стен лестничных клеток пластиком, древесными материалами групп горючести Г2–Г4, окрашивание их нитроэмалями и масляной краской.  В помещениях с массовым пребыванием людей не допускается устройство на окнах глухих решёток.
Следует отметить, что ответственность за выполнение всех перечисленных требований в первую очередь несут руководители объектов и организаций, и в зависимости от обстоятельств и последствий она может быть как административная, так и уголовная.
Статья 23.56 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь гласит:
1. Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.
2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, –
влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.
Если же последствия пожара носят более тяжёлый характер, применяется статья 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь:
1.  Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным
за  их  выполнение,  повлекшее  возникновение  пожара, совершенное в
течение   года   после   наложения  административного  взыскания  за
нарушение правил пожарной безопасности, —
наказывается штрафом,  или  исправительными работами на срок до
одного года,  или арестом на срок до трех месяцев с  лишением  права
занимать   определенные   должности   или   заниматься  определенной
деятельностью или без лишения.
2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом,  ответственным
за их выполнение,  повлекшее по неосторожности возникновение пожара,
причинившего тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение либо ущерб в крупном размере, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет,  или арестом  на срок до шести месяцев,  или ограничением свободы на срок до трех лет,  или лишением свободы на тот же срок с  лишением  права занимать   определенные   должности   или   заниматься  определенной деятельностью или без лишения.
3. Деяние,  предусмотренное  частью  второй  настоящей  статьи,
повлекшее  по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, —
наказывается лишением  свободы  на  срок до семи лет с лишением
права занимать определенные должности  или  заниматься  определенной
деятельностью или без лишения.
Как видим, наказание может быть очень серьёзным, но оно не сможет вернуть человеческие жизни и здоровье, так давайте совместными усилиями постараемся избежать трагедии и сделаем всё, что в наших силах.

Инспектор ИГПН Шарковщинского РОЧС БРИЛЁВ Л.Ф.;

помощник прокурора Шарковщинского района СВЯТСКИЙ А.П.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *