Мастер токарного дела

Сельское хозяйство

605 (Копировать)

Профессия токаря затребованная в любое время. Квалифицированный токарь — находка для любого предприятия. Кусок металла в его руках превращается в необходимую деталь, в продаже такую не всегда отыщешь. Мастер способен по чертежам воспроизвести все размеры, «подогнать» заготовку точь-в-точь до требуемых параметров, сделав, например, необходимую деталь для трактора либо комбайна. Именно такой токарь трудится в ОАО «Ельня-Агро» — Юрий Иванович Язёнок.

Родился герой нашего рассказа в деревне Зорька. После окончания средней школы был призван в армию. В войсках, а служил Юрий в Польше, получил права водителя. С ними начал послеармейскую трудовую биографию в местном колхозе. Женился на Ирине Геронтьевне. Совместно они воспитали двоих сыновей. Старший Илья учится в Витебске и хочет стать учителем. Младший Андрей пойдет в 11 класс Германовичской СШ.

Как-то руководство сельхозпредприятия предложило Юрию пройти курсы по специальности «токарь» в Витебском учебно-курсовом комбинате. С юных лет ему нравилось не только управлять техникой, но и узнавать устройство машин, ремонтировать их. Поэтому он охотно согласился пройти курсы. И вот уже 25 лет каждое утро бодро и неутомимо идет на свою любимую работу, встает к станку, начиная очередной рабочий день. То, чем занимается, ему нравится, а это значит, что он получает удовлетворение от результатов своего труда.

В мехмастерских, где находится токарный станок Юрия Ивановича, его называют просто дядей Юрой. И не только из-за возраста, но и оттого, что человек он доброжелательный, открытый и общительный. О нем и за глаза отзываются только позитивно, называют мастером токарного дела, незаменимым в хозяйстве специалистом. Рассказывают, что при внезапных поломках вызывают его даже ночью, и не было случая, чтобы он отказал в помощи. Приезжал, быстро выполнял срочный заказ на ту или иную деталь или запчасть, и вышедшая из строя техника возвращалась в работу.

По его словам, особо напряженный ритм работы летом, когда практически вся сельскохозяйственная техника в поле. Во время уборочной страды токари трудятся и в выходные дни, что позволяет свести к минимуму простой агрегатов. Обращаются к нему за помощью и из соседних районов, не говоря уже о сельхозпредприятиях.

— Кто-то считает токарное дело однообразным и монотонным, но это не так, — рассказывает Юрий Иванович. — Многое достигается смекалкой и опытом работы.

— Золотые руки у нашего токаря, — говорит заместитель директора по идеологической работе ОАО «Ельня-Агро» Нина Геннадьевна Будо, — за что ни возьмется — всё у него получается. Он из поколения ответственных и трудолюбивых людей.

Елена АНАНИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *