30 марта в малом зале районного исполнительного комитета прошло заседание общественных организаций района на тему «Патриотическое воспитание молодежи». Его организатором выступила районная организация Коммунистической партии Беларуси.
На мероприятии большое внимание было уделено вопросам воспитания и образования молодого поколения нашей страны. Речь шла о том, что нам важно сохранить преемственность поколений, воспитывать у детей патриотизм и на собственном примере, и на примере героического прошлого наших дедов и прадедов. Чувство любви к малой родине состоит из любви и уважения к своей семье, своему дому, ответственности за школу и класс, в котором ты учишься. В более широком масштабе эти чувства должны сводиться к ответственности за свою улицу, населенный пункт, свою страну. Мы обязаны обо всем этом говорить детям. Это является фундаментом патриотизма и любви к своей родине в глобальном понимании этого слова. Где бы ни был, когда вырастешь, чем бы ни занимался, ты должен быть полезен своей Родине, тому обществу, которое тебя воспитало. В этой связи много говорилось об образовании. Важными моментами в этом направлении являются целевое обучение молодых специалистов и закрепление их в тех местах, откуда они родом, а также гарантированное получение первого рабочего места.
Заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Наталья Турчинская, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Шинкевич, первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Вероника Ковалевская рассказали о работе с молодежью, которая проводится в районе, трудовых коллективах, школах.
Присутствующие пришли к выводу, что гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в условиях информатизации образования требует перехода от традиционных методик к использованию информационных технологий, приобщения педагогов и детей к информационному пространству учреждения образования, создание качественных информационных ресурсов по проблемам гражданско-патриотического воспитания и многое другое.
В ходе дискуссии собравшиеся обменялись мнениями, определили дальнейшие перспективные направления патриотического воспитания детей и молодых людей с учетом межведомственного сотрудничества, представили свои инициативы.
Елена АНАНИЧ.
