Единый день информирования прошел в Шарковщинской ДШИ

Общество

Тема исторической памяти о Великой Отечественной войне по-прежнему звучит в сердцах белорусов. Она стала основной в ходе проведения Единого дня информирования в Шарковщинской детской школе искусств. С коллективом этого учреждения встретились председатель райисполкома Дмитрий Ломако и прокурор района Валерий Дайлидёнок.

— Мужество и героизм белорусов в годы Великой Отечественной войны вызывают гордость и восхищение, — отметил глава района. — Мы помним героическую защиту гарнизона Брестской крепости, где воины почти месяц в чрезвычайно тяжелых условиях блокады отбивали атаки врага. Помним о вкладе в Победу тружеников тыла, об участии белорусов в освобождении Европы… Но несоизмеримо велики были и потери. Погибло около 3 млн. жителей Беларуси. Чем дальше в историю уходит 9 мая 1945 года, тем настойчивее становятся попытки исказить историю Великой Отечественной войны. Подогнанные под западные лекала трактовки тех событий набирают обороты, приобретая самые уродливые и циничные очертания. Перед белорусами стоит задача не допустить забвения героического подвига нашего народа. Белорусским государством взят курс на популяризацию исторических знаний. Как сказал Президент страны Александр Лукашенко: «Чтобы сохранить себя, свою землю, мы должны помнить и свои, и чужие уроки истории… Которые учат главному: под внешним управлением суверенитета нет. А без суверенитета нет дома, нет семьи, нет будущего ни у кого из вас». Мир на земле немыслим без исторической памяти. Таков один из главных тезисов Послания Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь в текущем году.

О геноциде белорусского народа рассказал Валерий Дайлидёнок. Он также передал слушателям распечатанную на бумаге копию с воспоминаниями узницы фашистского концлагеря Освенцим Елены Мехедко. Воспоминания матери были бережно собраны ее дочерью Ларисой Чернявской и внучкой Мариной Хохолко. И начинаются они со слов Марины: «Впервые я узнала, что такое Освенцим в 10 лет. Это был День Победы 1985 года. Мы с сестрой приехали поздравить бабушку Елену Тимофеевну Мехедко. В этот день на коленях у нее лежала старая, пожелтевшая, зачитанная книжка со странным названием «Фабрика смерти». Она протянула нам эту книгу, и на ее руке мы увидели номер — синие цифры. Удивились — что это? И тогда бабушка рассказала нам, какие круги ада ей пришлось пройти в годы войны. А эти цифры — ничем не смываемые отметины страшного лагеря Освенцим…».

У преподавателей детской школы искусств была возможность задать интересующие вопросы председателю райисполкома и прокурору района и получить на них ответы.

Елена АНАНИЧ, фото автора