Это наша история!

Общество

В День народного единства на Минск-арене стартовала  всебелорусская акция «Марафон единства».  Почти 15 тысяч человек со всех уголков Беларуси съехались в столицу.

Ольга Малюгина, управляющий делами – начальник управления делами районного исполнительного комитета:

— Мероприятие, конечно, чудесное. Это то мероприятие, на котором хочется быть, слушать. Действительно народное единство познается во всем: мы едины своим духом, желанием, красотой, мыслями. Приятно, что в составе делегации Витебской области довелось побывать на таком грандиозном форуме.  Этот праздник объединил наших жителей, неравнодушных к истории нашего государства. Люди, которые  присутствуют на подобных праздниках, поддерживают политику, которую проводит наш Президент. Политика социальноориентированного государства, которая дает нам возможность достойно жить, качественно работать и добиваться хороших результатов. Глава государства напомнил, что дорога к обретению собственной государственности перед белорусами открылась в начале прошлого века. Во время своего выступления Александр Лукашенко отметил, что  белорусы сделают все возможное для того, чтобы над страной было мирное небо, чтобы у нас была крепкая экономика, чтобы Беларусь знали на мировой арене. Наш народ в важный исторический момент объединился, и нам нельзя допустить, чтобы кто-то когда-то нас разъединил. История  должна научить: только когда мы вместе, мы добиваемся успеха. Посмотрите, какая сегодня страна. Потому что мы вместе, мы один народ. Беларусь отмечает День народного единства — праздник, который символизирует неразрывную связь поколений, силу духа белорусского народа и его неустанное стремление жить в своем государстве и на родной земле. Он особенно значим для каждого, кто не только по рождению, но душой и сердцем ощущает себя белорусом.

Сегодня во многом трагические ситуации в тех или иных странах происходят из-за разобщенности, разрозненности народа и элиты, отдельных регионов. В нашей стране этого нет. Поэтому Беларусь демонстрирует все признаки исторического успеха.

Родители, бабушки и дедушки некоторых наших сограждан жили в Западной Беларуси и рассказывали, как это происходило, что они пережили под панской Польшей. Мои бабушка и дедушка делились воспоминаниями о годах, прожитых под польской властью. Рассказывали, как было тяжело. И с какой радостью они встретили приход советской власти. Кстати, я родилась и жила в Шарковщине в доме по улице 17 Сентября.  Поэтому сегодня для нас важно быть едиными, потому что мы видим, как некоторые страны буквально раскалывают по живому. Рвут на части, по существу уничтожают как государства и народы.