28 апреля 2015 года председателем Шарковщинского райисполкома Н. И. Боговичем подписано распоряжение «О выделении техники для оказания помощи в обработке огородов жителям г. п. Шарковщина». В документе сказано, что на основании пункта 1 статьи 53 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении Республики Беларусь» в целях организованного обеспечения жителей г. п. Шарковщина техникой для обработки земельных участков, а также оказания им других необходимых услуг решено задействовать следующие организации: ДРСУ № 131, ПМС, ОАО «Шарковщинский агротехсервис», филиал «Шарковщинский консервный завод», ПМК-68, УКП ЖКХ, РЭС, учебно-курсовой комбинат, КУПСХП им. Маркова, ОАО «Доваторский». Руководству названных организаций необходимо выделить трактора с необходимыми почвообрабатывающими агрегатами, а также рекомендовано установить расценки за использование техники не более 6 тысяч 200 рублей за сотку, вспаханную трактором МТЗ-1221; не более 3 тысяч 600 рублей за сотку культивации, боронования и дискования в один след трактором МТЗ-82, не более 4 тысяч — трактором МТЗ-1221.
При обработке огородов ветеранам Великой Отечественной войны, семьям погибших, инвалидам 1 и 2 групп рекомендуется снижать расценки на 50 процентов.
В организациях допускается снижение расценок для своих работников и ветеранов, если данная льгота предусмотрена коллективным договором. Руководителям указанных организаций на время весенне-полевых работ на приусадебных участках необходимо назначить ответственных работников для организации контроля и обеспечения эффективной работы техники.
Александр БАРИЛО.